Вокруг Фамилии

Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 16:21

Схожие фамилии

Голодяевская топонимика

Ономастическое исследование фамилии Голодяев.

Данное исследование выполнено специалистами OLRI (Общество любителей русской  истории), г. С-Петербург, и не сказать об этом невозможно, хотя при работе с ними у меня и возникла конфликтная ситуация. Заказывая исследование, я просил отнестись к нему серьезно, а не как к картинке на стене. То, что мне прислали и, то, что вы видите ниже, в принципе, сделано достаточно хорошо – но вот подтвердить написанные факты конкретными ссылками на документы они отказались, а при сверке с доступными мне источниками выявилась некоторая разница. Посему, правда это или нет – судить не берусь.

Традиция давать человеку индивидуальное прозвище в дополнение к имени, полученному при крещении, существовала на Руси издревле и сохранялась вплоть до XVII века. Этому способствовало то, что на практике использовалось относительно немного канонических церковных имен, которые поэтому часто повторялись. Запас же прозвищ был неисчерпаем и позволял выделить человека в обществе. Поэтому прозвища прибавлялись к крестильным именам, а нередко полностью заменяли их как в обиходе, так и в официальных актах, где человека могли именовать «чарочник Федор Красной» (1609) или «дьяк Никита Румяной» (1589), а могли писать просто «холоп Рыжей» (1500).

Судя по архивным источникам, в старину у всех восточных славян были широко популярны именования, в которых нашли отражение яркие особенности внешности, поведения либо образа жизни человека. Неслучайно самыми древними прозвищами, которые встречаются в письменных источниках, были прозвища людей в форме прилагательных: «Иван Андреевич, нарицаемый Долгий, тысяцкий Рязанский» (1135) или «Дмитрий Хороброй, воевода Киевский» (1171). Подобные прозвища оставались популярными и позже, став намного разнообразнее. Многие из них служили прекрасной социальной характеристикой, заключая в одном слове целый рассказ о судьбе их обладателей, как те, что носили казачий атаман Иван Каторжной (1637) и другой донской казак – Афанасий Сеченой (1683), якутский служилый человек Сенка Голой (1651), новгород-северский пушкарь Васка Безсчастной (1605) и гонец в Астрахани Ивашка Федоров Бережной (1653).

В XV-XVI веках на Руси в среде представителей привилегированных сословий начали формироваться фамилии как особые наследуемые родовые наименования. Очень скоро само наличие их стало престижным, социально значимым. Поэтому представители других зажиточных слоев также стремились образовать родовые именования и тем самым избавиться от прозвищ, при этом основой фамилии очень часто становились именно прозвища. Уже к XVII веку самой распространенной моделью образования семейных именований  на Руси стало прибавление к основе суффиксов -ов/-ев или -ин, которые со временем превратились в типичные показатели русских фамилий.

Относительно становления фамилии Голодяев у исследователей нет единого мнения.  Исторические документы,  не дают  возможность выстроить  ясную хронологическую и историческую линейку, тем, не менее, мы рассмотрим несколько версий формирования фамилии Голодяев.

1. Фамилия Голодяев принадлежит к древнему типу русских фамилий, образованных от личного прозвища. По своему происхождению такие фамилии представляют собой притяжательные прилагательные: Голодяев означает «Голодяев сын». Так была образована и фамилия Голодяев, основой для которой послужило личное прозвище Голодяй / Голодай, которым в новгородских, архангельских, уральских говорах называли проголодавшегося человека, а в ярославских говорах и в Холмогорье – еще и бедного, не всегда имеющего достаток человека. Очевидно, что обладатели подобных прозваний – крестьянин Самарской губернии Ивашко Голодаев (1628), запорожские казаки Семен Голодняк и Степан Голод (1649), донской казак Фомка Голодной (1688) – в прошлом по каким-то причинам терпели нужду и бедность. Впрочем, как свидетельствуют архивные материалы, такие именования в старину носили и представители знатных сословий, например, князь Андрей Александрович Голодный Тростенский-Оболенский (1520), землевладелец в Ретенском погосте Иван Голодной (1539), нежинский мещанин Янко Голод (1654).

2. Анализируя различные исторические источники также можно сделать вывод о том,  что фамилия претерпела значительные морфологические модификации, исходя из особенностей региональных говоров.

Так, на Псковщине широкое распространение имела фамилия Холодяев, образованная от прозвищного имени Холод. Церковные книги донесли до нас имена некоторых ее носителей: Силантий Холодяев  из  крестьян (1658 г.),  там же Анфиса, Фекла, Игнатий, Фрол Холодяевы (1764 г.).

На русском Севере глухие согласные звуки, как правило, заменялись на звонкие и более привычные. Пример тому – изменение имени Кирилл на Чурил, а вот Холодяевы превратились в Голодявых. В купчих документов сохранилась информация о купце Холодяеве Иване (конец XVII в.) торговавшего  «доброй рыбой с Севера…». В одних документах он упоминается как Холодяев, а в других как Голодяев, торговый человек Иван сын Федора.

3. Широко известна и канцелярская трансформация фамилий, во время переписываний в разные списки и книги. Не стало исключением и фамилия Холодовы. Иван Ильич и Ксения Степановны Холодовы во времена Столыпинской реформы переехали из Твери на Алтай.  Их дети Елена, Анастасия,  Павел записаны,  уже как Голодовы, а самая интересная информация  нашлась о представителе  третьего  поколения Иване Павловиче в  одних документах  он записан как Голодов, а в других как Голодяев.

Так и Голодецкие - старинный русский дворянский род, ведущий начало от Василия Семеновича Голодецкого, служившего в 1631 - 1640 годы по Твери "из выбору", бывшего в 1640 г. "объезжим головою" в Москве и владевшего поместьями в Вологодском и Корчевском уездах. Потомство внука его, Герасима Федоровича, испомещенного ("наделенного поместьем") в 1688 г., записано в VI части родословной книги Тверской губернии. В. Р-в. под двойной фамилией Голодейкий-Голодяев.

Сегодня старинная фамилия Голодяев свидетельствует о неисчерпаемом богатстве русского языка, многообразии путей возникновения русских фамилий и, несомненно, имеет интересную многовековую историю.

Литература:

1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, М., 1998.

2. Реестр Войска Запорожского 1649 года, Киев, 1995.

3. Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имен. СПб., 1903.

4. Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1995.

5. Документы Печатного приказа. М., 1994.

6. Приходно-расходные книги московских приказов 1619-1621 гг. М., 1983.

7. Дворянские дипломы XVIII века в России. М., 1999.

Собственное ономастическое исследование

А это мое собственное исследование фамилии, которое я сделал в 2008 -м, опираясь на книгу «Моя родословная» под редакцией Лащевской и материалы Н. М. Ганжиной.

«Иван, родства не помнящий», живущий в каждом из нас, рано или поздно начинает изводить себя вопросами на тему своего происхождения. Да и дети порой проявляют завидную любознательность.

В России фамилии вошли в массовое употребление относительно поздно, большинству русских фамилий менее 200 лет. Само слово «фамилия» (с латинского «семья») вошло в повседневную жизнь лишь после указов Петра I, положившего в 1719 году начало переписи населения. Но еще в XIV-XV веках первыми приобрели фамилии князья и бояре, в XVI-XVIII веках – дворяне, в XVIII-XIX – служивые и торговые люди, в XIX веке – духовенство. У большинства же населения - крестьян же фамилий не было вплоть до конца XIX века, до отмены крепостного права, а некоторые народы обрели фамилию уже в советское время, в XX веке.

В нашем роду первое упоминание фамилии Голодяев встречается в документах 8 ревизии, ревизских сказках 1835 года. Причем Голодяевых насчитывается уже несколько семей. Самый старший из них Голодяев Никита Лаврентьев к моменту переписи уже «умре в 1833» году, но фамилия уже была. А вот означенный в тех же сказках его брат Филипп Лаврентьев «умре в 1818» записан без фамилии. Его же дети уже несут фамилию Голодяев.

Если говорить об основных группах происхождения фамилий, то наша может относиться одновременно к двум группам: к прозвищной и к мирской.

В первой группе относятся фамилии, которые образованы от народного прозвища предка. Прозвищные фамилии появились гораздо раньше поголовного офамиливания, случившегося после отмены крепостного права. Именно эти прозвища в первую очередь попадали в переписные листы. Понятно, что основой нашей фамилии стало прозвище «Голод».

Интересна и версия мирской фамилии, когда фамилии образовывались на основе имени мирского. Мирские имена пришли из языческих времен, когда имен церковных еще не существовало или они не принимались в простом народе.  Ведь христианство далеко не сразу заполонило умы, а тем более души славян. Старые традиции  хранились долго, заветы предков чтились свято. В каждой семье помнили, как звали прародителей до 7 колена и даже глубже. Предания из истории рода передавались из поколения в поколения. Поучительные истории о былых деяниях пращуров рассказывались на ночь юным продолжателям рода.

Многие из мирских были именами собственными (Горазд, Ждан, Любим), другие возникли как прозвища, но потом стали именами (Некрас, Дур, Чертан, Злоба, Неустрой). Здесь надо заметить, что в древнерусской системе имен также было принято называть младенцев оберегами - именами с отрицательным содержанием - для охраны, отпугивания злых сил или для обратного действия имени. Это как до сих пор принято ругать держащих экзамен, или желать охотнику «ни пуха, ни пера». Считалось, что Дур вырастет умным, Некрас красавцем, а Голод всегда будет сытым. Вполне логично применить эту версию и к таким безвозвратно забытым именам как Голод, Голодай, Голодяй, которые потом могли стать и свыкшимся прозвищем, а далее и фамилией.

Но и по той и по другой версии ясно, что дальним предкам нашим пришлось немало поголодать, тем более, чтобы назвать ребенка таким защитным именем, ставшим впоследствии и фамилией.

В царских указах о проведении переписи обычно говорилось, что следует записывать всех «по именам с отцы и с прозвищи», т.е. по имени, отчеству и фамилии. Но  в  XVII – первой половине XVIII веках у крестьян наследственных фамилий не было вовсе. Крестьянская фамилия жила лишь в продолжение одной жизни. Например, Родился в семье Ивана Прокопий, и во всех метрических записях именуется он Прокопий Иванов. Когда же у Прокопия родился Василий, то стал новорожденный Василий Прокопьев, а вовсе не Иванов.

Антропонимика русских фамилий утверждает, что чаще всего фамилии образуются от личных имен через притяжательные прилагательные. Основная масса русских фамилий имеет суффиксы –ов/-ев, -ин, от ответа на вопрос «чей?». Различие чисто формальное: -ов добавлялось к прозвищам или именам на твердый согласный (Игнат-Игнатов, Голод-Голодов), -ев к именам или прозвищам на мягкий согласный (Игнатий-Игнатьев, Голодай-Голодаев, Голодяй-Голодяев), -ин к основам на а,я (Илья–Ильин). Это говорит также о том, что фамилии Голодаев и Голодяев, имеющие один корень являются родственными, а вот похожие Голодов, Голоднов, Голодный вовсе нет. Фамилия Голодяевский тоже имеет другое происхождение. Она образована от географического названия, например или владелец или выходец из деревни Голодяевка или Голодяевское, которых в России было достаточно.

Абсолютное большинство русских фамилий происходит от дедичества, временной фамилии отца, т.е. имени деда, таким образом, закрепляя наследственное имя в третьем поколении. Так проще стало обозначать семьи одного корня. В случае, если у деда, чьё имя легло в основу утвердившейся фамилии было два имени – одно крестильное, другое обиходное, то фамилия образовывалась  от второго, т.к. крестильные имена не отличались разнообразием.

Так, у нашей семьи некоторое время была фамилия Федосеев. При срочной обязательной фамилизации часто бывало, что чиновникам просто некогда было задумываться и узнавать истинные прозвища, бытующие в деревнях, а поступали как проще. Раз твой отец Иван, будешь Ивановым (один из секретов этой популярной русской фамилии). Так, видимо, и в Петропавловке необязательный чиновник автоматически присвоил фамилию Федосеев (по имени Федосея Никитина, ок. 1785 г.р.) семье его внука Федора Григорьева (в смысле Григорьевича), 1837 г.р., уже давно  имевшего уличную фамилию Голодяев.

Федосеев – от церковного мужского имени Феодосий, в народе Федосей (Богом  данный или Богу данный, греч). В святцах Феодосий встречается несколько раз: 24 янв. - прп. Феодосий Антиохийский (ок. 412); прп. Феодосий Великий, общих житий начальник (529); 10 февр. - прп. Феодосий Тотемский (1568) 18 февр. - свт. Феодосий, архиеп. Черниговский (1696), а также 2, 21 марта. 24 января в народном календаре проходит как Федосей-весняк.(Федосеево тепло - на раннюю весну пошло Федосеевы морозы - если морозно, яровой посеешь поздно Бойся январской весны. Хилая зима - живуча. Теплые дни января недобром отзываются. Теплый день обещает раннюю  и затяжную весну, а федосеевские морозы неблагоприятны для будущих яровых: Если морозно — яровой посеешь поздно.)

Фамилия Федосеев, хотя у нас и не прижилась, но просуществовала параллельно некоторое время - вплоть до Советской власти. Так, в метрических документах о бракосочетании моего двоюродного деда Якова явно обозначено: «о бракосочетании в 1915 г. крестьянки д. Саратовки Марины Корнильевны Чередник и Якова Андреевича Федосеева, он же Голодяев». О наличии этой же фамилии упоминает в своих мемуарах и мой дед Петр.

Фоносематический анализ слова Голодяев.

Это слово обладает следующими фоносемантическими признаками из 25 возможных:
мужественное, храброе, яркое, сильное, подвижное, короткое, могучее.

Именно такое подсознательное влияние это слово оказывает на человека. При его восприятии у большинства людей формируется именно такое подсознательное мнение. Имейте ввиду, что чем больше выраженных признаков - тем сильнее эмоционально-подсознательная значимость этого слова.

Ниже приводится таблица результатов фоносемантической значимости слова "голодяев" по каждому из 25 признаков. В данной таблице приводится весь спектр фоносемантических шкал и значениями проанализированного слова по каждой шкале. В графе коэффициент необходимо учитывать следующие позиции: если коэффициент < 2,5 выражен первый признак шкалы; если коэффициент > 3,5 выражен второй признак шкалы, если он находится в промежутке 2,5 - 3,5 то по этой шкале выраженности нет. Для удобства Вашего восприятия в графе выраженность признака указывается наличие или отсутствие фоносемантического значения слова по каждой шкале. Синим цветом выделен первый признак шкалы, красным - второй.

Схожие фамилии.

Вы сами прекрасно знаете, как коверкают вашу фамилию, сказанную на слух в поликлиниках, ЖЭУ и  т.д.  Проводя поиски, я не раз натыкался на фамилии, очень похожие на нашу (говоря юридическим языком, до степени смешения). С случайно попавшей информацией расставаться жалко, поэтому я решил привести ее здесь.
Мы не рассматриваем однокоренные фамилии Голодный, Голодов, Холодов, Холодяй и т.п. Список может быть очень большой. Приведем лишь некоторые, при образовании которых морфологические и канцелярские трансформации, впечатавшиеся в документы, могут быть достаточно вероятны.
  • Голодаев Александр Митрофанович (г. Красноярск) – ветеран Великой отечественной войны
  • Голодаев Вячеслав Иванович (г. Ярославль) – полковник УВД.
  • Голодаева Светлана (г.Москва) – торговый работник
  • Голодаева В.С. – автор методичек по курсовым и дипломным работам
  • Голодеев Константин Николаевич (г. Самара)  - депутат Государственной Думы
  • Голодеевский Константин (г. Самара)  - актер
  • Голодяевский В.В. – полковник Советской армии в Великую отечественную войну.
  • Голодяевский М.А. – подполковник Советской армии в Великую отечественную войну.
  • Голодяевская  Людмила Михайловна (г. Самара) - малолетняя узница фашистского концлагеря, автор книги стихов "Эхо войны"
  • Голодяевская Ирма Михайловна  (г, Ульяновск) – певица
  • Голодяевская А.М. (г. Самара) – языковед
  • Голодяевский Константин Сергеевич (г. Самара) – художник. http://artnow.ru/ru/wakan
  • Холодяев Андрей Васильевич (г. Прага) – школьный работник
  • Холодяев Виталий (г. Тамбов) – вратарь хоккейной команды

Список можно продолжать, но это уже дело хранителей этих родов, но в принципе, я могу сделать ссылочку на их сайты или внести новые сходные фамилии. Добавить.

В стране существует (или существовало) несколько географических мест, увековечивших нашу фамилию.
  •  с. Голодяевка Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне с. Междуречье Каменского района Пензенской области) - родовое имение декабриста Горсткина И.Н.
  • с. Голодяевка Енотаевского уезда Астраханской губернии (ныне с. Пришиб Енотаевского Района Астраханской области). Историческое прошлое села уходит в XVIII век, когда по указу Екатерины II в Заволжье было переселено 1300 крестьянских семей из средней полосы России для работ, связанных с производством шелковых тканей

А вообще Голодяевок и Голодяевских вплоть до XX века в стране была масса – так уж плохо жили наши крестьяне. Прямо Некрасов какой-то. Даже недалеко от своего вотчинного села Петропавловское на карте Шуберта, 1872 года я обнаружил две Голодяевки и одну Голодовщинскую.

В Симбирской губернии до революции 1917 было аж шесть Голодяевских сел.

• с. Голодяевка Симбирской губернии (ныне Дубровка Николаевского района Ульяновской области)
  • с. Голодяевка Сызранского уезда Симбирской губернии (ныне Садовое Новоспасского района Ульяновской области)
  • д. Голодяевка - Алатырского уезда Симбирской губернии (с 1939 - с. Красино Дубинского района, Ульяновской области). Упоминается с середины XVIII века как вотчина фельдмаршала Румянцева-Задунайского
  • д. Голодяевка Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне влилась в г. Алатырь Республика Чувашия)
  • д. Голодяевка Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне с. Междуречье Инзенского района Ульяновской области). Имение Аксакова Н.Т.,  родного брата писателя Сергея Аксакова
  • д. Голодяевка Ардатовского уезда Симбирской губернии. (ныне д. Редкодубье, Ардатовского района, Республика Мордовия) - имение декабриста Одоевского А.И.
  • д. Голодяево Нейского района Костромской губернии
 Богат и северо-запад страны – искомая вотчина нашего рода
  • д. Голодяево, Даниловского р-на, Ярославской области
  • д. Голодяево, Рыбинского р-на, Ярославской области
  • д. Голодово, Мышкинского района, Ярославской области
  • аж две д. Голодяйки в Пошехонском районе Ярославской области
  • д. Голодяево Устюженского уезда Вологодской губернии
  • д. Голодяево, Ленинградской области

Кроме того,

• в городе г. Чуфаров той же Симбирской губернии существовал  квартал с названием Голодяевка
  • в с. Варыпаево, Кондольского района Пензенской области есть улица Голодяевка
  • в с. Нечаевка Мокшанского района Пензенской области есть Голодяевский родник,  вода которого уникальна по содержанию в ней целебных минералов (надо срочно начать ее добычу и дать ей свою торговую марку, которая, кстати, у меня уже есть).
  •  рядом с хутором Маленков, Чугуевского района, Приморского края (родина моего отца) есть сопка Голодяевская. Эта уж точно получила название от нашей семьи.
                                                    Схема хутора Маленков, составленная Голодяевым А.П.
Есть целый спектр Голодайских и  Голодаевских переулков, улиц, сел, районов, болот, перекатов; был даже голодаевский бордель. Есть таинственная легенда о захоронении  казненных декабристов на острове Голодай (коса северной части Васильевского острова) в Петербурге. Наброски пейзажа этого острова сделаны А.С. Пушкиным.

Если у Вас есть что добавить к нашему списку, добро пожаловать.

к началу страницы